Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Льготная приватизация в Свердловской области будет доступна до 2013

28 сентября 2010 09:51
Екатеринбург. Срок действия «закона о льготной приватизации», так еще называют ФЗ № 159, продлен до 2013 года. Этот закон рассчитан на то чтобы облегчить арендные тяжбы для малого и среднего предпринимательства (МСП).
Напомним, что эта и ряд других поправок были внесены Федеральными законами от 17 июля 2009 года № 149-ФЗ и от 2 июля 2010 года N 150-ФЗ.
Основная цель закона направлена на оказание адресной господдержки предприятиям (МСП) посредством установления для них преференций при приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества до 01 июля 2013 года.
Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, в новой редакции закона преимущественное право выкупа государственной и муниципальной недвижимости может быть реализовано при условии, если:
1. арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании МСП непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Федерального закона № 159-ФЗ (т.е. до 5 августа 2008 года) в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; 2. отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества; 3. площадь арендуемых помещений не превышает 2000 квадратных метров (в ред. Областного закона от 04.02.2008 N 10-ОЗ); 4. арендуемое имущество не включено в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Предельный срок рассрочки оплаты недвижимого имущества, в отношении которого реализуется преимущественное право приватизации, в Свердловской области составляет 5 лет.
Так же есть перечень условий, при которых ФЗ не действует на МСП.
О поддержки МПС говорят давно. Это сектор экономики, который у нас практически не развит. Поэтому инициатива поддержки предпринимателей однозначно встречается с одобрением.
Вопрос только в том, кому давать подобные льготы. Эксперты утверждают, что необходимо более четко прописать особенности предприятия, которое будет получать льготы. Например, приоритетная преференция в приватизации, компаний, которые занимаются инновациями. Любая льгота эффективна, только если она целевая, когда четко понятно, кто и при каких обстоятельствах ей может воспользоваться. Область должна осознавать, что эта преференция может обернуться как прибылью вследствие роста налогооблагаемой базы, так и потерями для бюджета.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также