Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Антимонопольщики проверят цены на картофель в Свердловской области

23 сентября 2010 09:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Александр Мишарин поручил антимонопольной службе проверить обоснованность роста цен на картофель. «Нужно проверить, нет ли здесь вопросов сговора. У нас все есть для того, чтобы выращивать картофель в достаточном объеме, и мы должны обеспечить наших жителей этой продукцией по приемлемым ценам», - заявил Александр Мишарин в рамках встречи с министром торговли питания и услуг Дмитрием Ноженко.
По главы ведомства, министерство подготовит соответствующее поручение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ. Между тем, отметил Ноженко, цены на хлеб, если сравнивать их с ценами докризисного периода, выросли в регионе на 4%, однако этот показатель находится в пределах уровня инфляции, сообщает департамент информполитики губернатора.
Глава министерства торговли, питания и услуг также сообщил, что в Свердловской области отмечался повышенный спрос на гречу, но регион не был подвержен ажиотажному спросу, поэтому крупа осталась на прилавках области в отличие от других субъектов Российской Федерации. «Цена на нее, к сожалению выросла. Свердловская область не производит гречу на своей территории. Сейчас мы ждем нового урожая с Алтайского края, который будет поступать в наш регион уже по ценам ниже, чем сегодняшние», - рассказал Ноженко.
Губернатор поинтересовался, что происходит с ценами на такие важные продукты, как мясо и молоко. «По молоку имеется рост в пределах 2%. Мы работаем с торговыми сетями для того, чтобы на социально значимые товары наценка ограничивалась 5-15%. Молоко – один из таких товаров, это высокопотребляемый продукт, поэтому здесь торговая наценка однозначно не превысит 10%», - заверил главу региона министр. Он также сообщил, что цена на мясо говядины остается стабильной.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также