Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Электричеством мусоросортировочный завод в Екатеринбурге обеспечит установка, работающая на метане

22 сентября 2010 12:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. Обеспечивать электричеством новый мусоросортировочный завод в Екатеринбурге будет установка, работающая на метане. Об этом АПИ рассказал председатель комитета по экологии уральской столицы Сергей Архипов.
По его словам, за счет строительства установки можно будет полностью решить вопрос с обеспечением завода электроэнергией. Установка будет работать на метане, который образуется здесь же. Таким образом, будет перерабатываться 80% отходов, оставшаяся часть будут поступать на полигон, расположенный на Широкой речке.
Сергей Архипов отметил, что в настоящее время все документы на строительство установки готовы, не хватает только подписи министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.
Ожидается, что новый мусоросортировочный завод сможет перерабатывать столько отходов, сколько производят 200 тыс. екатеринбуржцев.
Напомним, первый завод по сортировке мусора в Екатеринбурге начнут строить в четвертом квартале 2010 года на территории Широкореченского мусорного полигона. Общая стоимость проекта «под ключ» составит порядка 250 млн. рублей. Ожидается, что завод сможет ежегодно обрабатывать и сортировать до 200 тыс. тонн мусора. Завершить строительство планируется в следующем году.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также