Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый завод по сортировке мусора начнут строить в Екатеринбурге в конце года

21 сентября 2010 18:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый завод по сортировке мусора в Екатеринбурге начнут строить в четвертом квартале 2010 года.
Как сообщает официальный портал администрации уральской столицы, новый завод будет построен на территории Широкореченского мусорного полигона на Юго-Западе уральской столицы.
По планам муниципалитета и руководства ЕМУП «Спецавтобаза», эксплуатирующего Широкореченскую свалку, мусоросортировочный цех площадью 5,5 тыс. кв. метров будет смонтирован у подножья террикона складирования твердых бытовых отходов. Внутри него разместятся две поточные линии, которые будут обслуживать примерно 120 рабочих. С помощью самого современного оборудования они смогут вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку.
Вся высокотехнологичная начинка комплекса будет закуплена администрацией города на конкурсной основе. Общая стоимость проекта «под ключ» составит порядка 250 млн. рублей. Ожидается, что завод сможет ежегодно обрабатывать и сортировать до 200 тыс. тонн мусора.
До конца текущего года городские власти планируют окончательно согласовать всю необходимую проектно-сметную документацию, провести необходимые конкурсные процедуры по определению подрядчиков и закупке оборудования и заложить нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода. На эти цели из бюджета 2010 выделено 10 млн. рублей.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поставил задачу — уже в следующем 2011 году завершить строительство первого в столице Урала мусорного завода и запустить его в эксплуатацию. Согласно стратегии муниципалитета это будет первый шаг на пути перехода города к цивилизованному процессу сбора и переработки твердых бытовых отходов, которых ежегодно в столице Урала образуется не менее 500 тысяч тонн.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также