Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чехия заинтересовалась свердловским машиностроением

21 сентября 2010 17:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Предприятия Свердловской области достигли ряда договоренностей по реализации совместных проектов с коллегами из Чехии, с которыми провели переговоры на международной машиностроительной выставке в чешском городе Брно.
«Центром экспозиции Среднего Урала стал «Уралвагонзовод», также были представлены такие крупные предприятия как «Завод №9», ПУМОРИ-СИЗ, «Уралмашзавод», «Уралтехгаз», Завод имени Воровского – всего 18 предприятий», - рассказал областной министр промышленности Александр Петров. Экспозицию Среднего Урала посетили премьер-министр Чешской республики Петр Нечас, а также министр промышленности и торговли этой страны Ян Гроник, которые смогли ознакомиться с инвестиционным потенциалом региона, сообщает департамент информационной политики губернатора.
«Уже есть вполне реальные проекты и контракты», - отметил областной министр промышленности. Так в ходе выставки обсуждались вопросы организации совместного производства газовых баллонов на базе компании «Уралтехгаз». Еще один проект планирует реализовать совместно с коллегами из Брно «Пышминский лифтостроительный завод»: речь идет об открытии совместного предприятия по производству промышленных кранов, а также металлургических кранов, к надежности которых предъявляются особые требования.
«Традиционно у нас хорошие отношения с компанией АЛТА: подтверждено продолжение контрактов по поставкам оборудования для «Уралвагонзавода», «Уралтрансмаша», «Завода №9», - подчеркнул Александр Петров. Министр добавил, что с компанией АЛТА проведены переговоры еще по одной инициативе, которая уже поддержана Минпромторгом РФ. «Я думаю, будет дан старт и новому станкостроительному производству на территории Свердловской области», - сказал Александр Петров. Он также напомнил, что сегодня ведется организация производства метанола на предприятии «Уралхимпласт», которым также заинтересовались зарубежные партнеры.
«Удалось найти партнеров и Верхотурскому нефтеперерабатывающему заводу, коллеги из Европы заинтересовались не только поставками туда оборудования, но и выразили готовность делать портфельные вложения», - заявил министр.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также