Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы представили три крупных проекта на инвестиционном форуме в Сочи

21 сентября 2010 10:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Девятый международный инвестиционный форум стал важным экономическим событием в жизни страны. Свердловская область один из лидеров среди субъектов РФ по инвестиционной привлекательности. Но существует существенный разрыв между привлекательностью и реально привлеченными деньгами. Поэтому для свердловчан на этой выставке стояли особые задачи.
«По факту, если говорить о реальном привлечении инвестиций в область, мы далеко не в первом десятке. То есть существует определенный разрыв между нашим потенциалом и теми реальными средствами, которые мы привлекаем. Поэтому Свердловской области очень важно участвовать в таких мероприятиях и проводить их у себя на территории», - рассказал Евгений Софрыгин, заместитель руководителя администрации губернатора.
Тремя основными проектами, которые уже привлекли к себе достаточно большой интерес, были: «Титановая долина», «Уральский Локомотив», высокоскоростная железнодорожная магистраль.
Напомним, что, например, идея строительства ВСМ-2 получила одобрение Президента России Дмитрия Медведева. «В конце сентября мы готовимся подписать ряд документов о реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) с правительством Татарстана. Следовательно, в будущем скоростные поезда из Москвы до Екатеринбурга будут ходить буквально за несколько часов», - сказал Александр Петров, министр промышленности Свердловской области.
Проект рассчитан на много лет и участие в его реализации должны принять сразу несколько регионов России. Поэтому, помимо Татарстана, предложения стать участниками проекта были направлены руководству Башкортостана, Пермского края, Нижегородской и Владимирской областей.
Планируется, что в середине октября будет утверждена общая концепция ВСМ-2, которую распространят среди субъектов, на чьих территориях предполагается строить магистраль. К 1 декабря должна быть разработана организационно-правовая модель проекта — сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.
В итоге из Москвы в Екатеринбург можно будет доехать вдвое быстрее - примерно за 14 часов.
Еще один важный проект «Уральский локомотив». Уже сегодня на Среднем Урале выпускаются принципиально новые электровозы. Достигнута договоренность о запуске в нашей области производства скоростных поездов «Ласточка». Все это позволит развивать скоростное железнодорожное сообщение в нашем регионе.
Третий проект который создание экономической зоны: сегодня в области идет процесс создания особой экономической зоны «Титановая долина». ВСМПО-Ависма, на базе которого планируется создание данной зоны, уже успешно сотрудничает с такими крупными компаниями как Boeing, Airbus.
Как отмечают эксперты, уральцы представили значительные проекты на выставке, которые могут привлечь многих инвесторов.
Надо отметить, что и уральская столица тоже имеет опыт проведений крупных выставок. Летом текущего года в Екатеринбурге прошла выставка «ИННОПРОМ-2010». На выставке-форуме было подписано более 30 крупных контрактов. Уже известно, что «ИННОПРОМ» пройдет и в следующем году, а значит, есть тенденция к тому, чтобы инвестиционная привлекательность Свердловской области может стать не только рейтинговой, но и реализоваться в конкретные деньги, что не имело до этого реализации.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также