Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Утечку нефти в Мексиканском заливе устранят к 18 сентября — British Petroleum

16 сентября 2010 12:36
ВАШИНГТОН. Руководитель аварийного штаба по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе Тэд Аллен заявил, что авария может быть окончательно устранена к 18 сентября 2010г.,— передает Associated Press.
Он сообщил журналистам, что разгрузочная скважина может быть соединена со взорванной в течение 24 часов, после чего в последнюю планируется закачать специальный раствор и цемент, что и должно навсегда устранить утечку сырья в море. «Мы сможем ликвидировать аварию в течение 96 часов»,— отметил Аллен.
Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010г. Произошел взрыв метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Всего в Мексиканский залив из аварийной скважины вытекло от 4,1 млн до 4,9 млн барр. нефти.
Президент США Барак Обама назвал аварию на Deepwater Horizon компании ВР крупнейшей экологической катастрофой в истории страны.
Всего за это время в воды Мексиканского залива вытекло почти 5 млн баррелей нефти, собрано ВР около 800 тыс. баррелей. Совокупный ущерб от аварии компания оценила в 17 миллиардов долларов.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также