Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цены на вторичное жилье продолжают расти

15 сентября 2010 17:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. На рынке вторичного жилья Свердловской области опять отмечается положительная динамика. С августа месяца цены на «вторичку» поднялись на 0,12% и составили 53,52 тыс. рублей за кв. метр, против 53,4 тысяч в августе.
Средняя цена предложения квартир увеличившись за неделю на 0,32%, за последние 4 недели общее увеличение средней цены предложения составило уже 0,86% против 0,48%, отмечавшихся неделю назад — отмечают аналитики КБ Ярмарка.
Активность участников рынка продолжает оставаться достаточно высокой: за прошедшую неделю было снято с продажи около 600 квартир, выставлено чуть меньше. Объем базы УПН составляет 8,52 тыс. квартир на вторичном рынке недвижимости Екатеринбурга. Средний срок экспозиции квартир по базе данных УПН незначительно сократился и составляет за последние 4 недели 100 дней.
Минимальные цены за последние 4 недели на различные типы квартир также изменялись разнонаправленно, с преобладанием умеренного роста.
Так же необходимо отметить, что дорожает и аренда жилья. Как сообщало агентство АПИ, средняя стоимость аренды комнаты сегодня составляет 6,5 тыс. рублей в месяц. Однокомнатную квартиру можно арендовать за 14 тыс. рублей в месяц, а «двушка» обойдется в среднем в 18 тыс. рублей. При этом дополнительно около 50% от арендной ставки единоразово придется заплатить риэлтеру, так как собственники жилья все реже предлагают квартиры в аренду напрямую.
Таким образом, потребители оказываются в клешнях условий рынка, не имея возможность приобретать вторичное жилье они вынуждены платить высокую арендную плату. При этом количество арендуемых площадей увеличилось, но площади аренды уменьшились. Это говорит о том, что потребители в создавшейся ситуации из двух зол выбирают платить долгосрочно за арендную плату, но относительно небольшими суммами, чем вкладываться во вторичное жилье, выкладывая кругленькую сумму. Третий вариант развития событий: люди, которые решаются на ипотеку, они платят цену равную арендной плате, но уже за свое жилье. Правда последним придется встретиться с долгим и мучитель процессом оформления ипотеки.








 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также