Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области появились гастарбайтеры с зарплатой в 200 тысяч

13 сентября 2010 12:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области появились гастарбайтеры с зарплатой в 200 тысяч. Подобная мысль была озвучена на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС Урал заместителем руководителя областного управления ФМС Сергеем Кашициным.
Поясним, что с 1 июля 2010 года в Росси вступил в действие ФЗ №86 от 19.05.2010 «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ. Согласно нему в среде гастарбайтеров выделяются две новых категории — обладатели патентов и, так называемые, высококвалифицированные специалисты.
Они характеризуются двумя основными чертами — это образованием и опытом работы по какой-либо из специальностей и заработной платой, составляющей не менее двух миллионов рублей в год. При этом степень профессиональной подготовки определяется работодателем, а сам «hi-tech гастарбайтер» получает очень большие (против неквалифицированных сограждан), преференции. В частности, подоходный налог составляет всего 13% (для «обычных» иностранцев — 30%), а вид на жительство может быть предоставлен не только специалисту, но и членам его семьи.
«На сегодняшний день в Свердловскую область въехали уже 72 высококвалифицированных специалиста из Турции, Франции, США, Сербии, Германии и Китая. Это не только технические сотрудники, но, и, допустим, художники и ювелиры. Назвать конкретные предприятия, нанимающие таких сотрудников с зарплатой свыше двух миллионов рублей в год, я назвать не могу — это коммерческая тайна», — заявил господин Кашицин.









 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также