Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕЭСК автоматизирует систему учета электроэнергии

9 сентября 2010 13:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Холдинг МРСК согласовал программу перспективного развития систем учета на розничном рынке электроэнергии ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». Главным мероприятием этой программы является автоматизация учета в распределительной сети, пояснили в пресс-службе компании.
«Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) предназначена для дистанционного получения данных с приборов учета электроэнергии. Система состоит из трех уровней. Первый уровень – это счетчики, расположенные в электроустановках потребителей. Второй – устройства сбора и передачи данных, установленные на питающих подстанциях, трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах 6-10 кВ. Третий уровень – центр сбора и обработки данных, находящийся в электросетевом предприятии», - рассказали в ЕЭСК.
Программа развития АИИС КУЭ распределительной сети ОАО «ЕЭСК» разработана до 2028 года. Финансирование мероприятий планируется в рамках многолетней инвестиционной программы. За это время на различных энергетических объектах планируется установить каналообразующую аппаратуру. «В настоящее время АИИС КУЭ введена в промышленную эксплуатацию на всех подстанциях 220-35 кВ ОАО «ЕЭСК». Таким образом, в Екатеринбурге созданы условия для строительства полноценной автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии розничного рынка в распределительной сети», - отметил главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.
По его словам, работа АИИС КУЭ принесет пользу как ОАО «ЕЭСК», так и потребителям электроэнергии. Последним не нужно будет вручную передавать информацию об объемах использованной электроэнергии, в то же время, они будут уверены, что в электросетевую компанию своевременно поступают точные данные.
Работы по строительству АИИС КУЭ распределительной сети на энергетических объектах ОАО «ЕЭСК» и потребителей начнутся осенью 2010 года.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также