Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Кольцово» и «Толмачево» заменят «Внуково» и «Домодедово» на время ремонта

7 сентября 2010 17:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Столичный аэропорт «Внуково» в будущем году может временно приостановить работу на срок до двух месяцев. Причиной является ремонт одной из взлетно-посадочных полос, пишет «Коммерсантъ».
По данным издания, сейчас компания «Внуково-хэндлинг», ответственная за взаимодействие аэропорта с авиакомпаниями, разрабатывает план действий на переходный период. По данным Росавиации, в 2011 году будет производиться ремонт одной из двух ВПП. Поскольку две полосы во «Внуково» пересекаются друг с другом, во время ремонта «крестовины» с действующей ВПП полеты будут приостановлены на небольшой срок.
В Минтрансе АПИ пояснили, что в Москве на сегодня нет резервных аэропортов, поэтому расписание в следующем году будет сформировано таким образом, чтобы региональные авиакомпании выполняли рейсы на мировые курорты, минуя столицу.
По данным Союза туроператоров России, на время ремонта взлетно-посадочных полос в столичных аэропортах чартерные рейсы на курорты будут производиться из екатеринбургского аэропорта «Кольцово» и новосибирского «Толмачево». Отсюда предполагается осуществлять от 15 до 40% рейсов. «Новое расписание Ростуризм и Росавиация должны подготовить в ближайшее время», – сообщается на официальном сайте Союза.
Эксперты также считают вполне обоснованным использование региональных аэропортов. «Сегодня через Москву совершается львиная доля рейсов на зарубежные курорты. Примерно треть из них составляют чартерные рейсы. Вполне логично переориентировать часть из них на региональные аэропорты. Таким образом можно не только разгрузись столичные аэропорты, но и сократить время в пути для некоторых направлений», - заявила АПИ коммерческий директор турфирмы «Афродита» Марина Довлатова.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также