Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские газовики отмечают профессиональный праздник

3 сентября 2010 14:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские газовики начали отмечать свой профессиональный праздник — Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Первым мероприятием стало торжественное собрание, на котором молодое поколение прошло «посвящение».
Как сообщили АПИ в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», торжественное собрание, посвященное празднованию профессионального праздника, который работники отрасли будут отмечать в это воскресенье, состоялось 2 сентября в КСК «Олимп». В зале собрались работники ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ветераны предприятия и молодые специалисты общества.
Первым с приветственным словом к коллективу обратился генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт. Он поздравил собравшихся с праздником, рассказал о главных успехах газотранспортного предприятия за прошедший год, пожелал газовикам новых трудовых свершений и реализации поставленных задач.
«План диагностических работ и задачи по капитальному ремонту были выполнены в 2009 году на 100%. Большой объем работ был выполнен на газопроводах «Комсомольское—Челябинск», «Уренгой—Челябинск» и обслуживающих их компрессорных станциях. Продолжается работа по увеличению надежности и пропускной способности газопровода «Домбаровка—Оренбург»,— подчеркнул Давид Гайдт.— Прорывом в этой сфере стало подписание Соглашения с правительством Свердловской области о расширении использования сжиженного природного газа. СПГ позволяет решать проблемы газоснабжения отдаленных населенных пунктов, его использование увеличивает потребительскую привлекательность газомоторного топлива».
Не забыл он упомянуть и о большой работе проделанной в компании в части социальной защиты своих сотрудников. Летом в полной мере был выполнен план мероприятий детской оздоровительной кампании. Недавно закончилась очередная детская Спартакиада на базе лагеря «Прометей». А в июле получили ключи от квартир первые жильцы нового «корпоративного» дома в микрорайоне Компрессорный Екатеринбурга.
Добавим, что всех сотрудников газовой отрасли поздравил и председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В поздравительном адресе, распространенном от его лица в подразделения компании и дочерние общества говорится: «Мы встречаем свой профессиональный праздник в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. Сегодня можно с уверенностью сказать – коллектив Газпрома достойно справился со всеми испытаниями. Газпром не ослабил позиции ни по одному из основных направлений деятельности и значительно укрепил их. Мы уверены: рост спроса на российский газ в обозримом будущем неизбежен».
И действительно, несмотря на непростую экономическую ситуацию в 2010 году компания приступила к строительству газопровода «Северный поток», уникальной компрессорной станции «Портовая», продолжается подготовка к реализации проекта строительства другой важнейшей газотранспортной системы — «Южный поток», на Ямале запущена в эксплуатацию железнодорожная линия «Обская—Бованенково», в рамках реализации Восточной газовой программы «Газпром» ведет сооружение газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», эксплуатационное бурение на Камчатке, разведочное бурение на Чаяндинском месторождении в Якутии, на Сахалинском шельфе. Кроме того, в рамках подготовки к Олимпиаде «Сочи-2014» в 2010 году построены морской и сухопутный участки газопровода «Джубга—Лазаревское—Сочи».
В завершении адреса Алексей Миллер пожелал коллегам новых профессиональных успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Поздравили с профессиональным праздников работников «Газпром трансгаз Екатеринбург» и губернаторы всех четырех областей, где работает компания: губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, губернатор Курганской области Олег Богомолов и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
По традиции во время торжественного собрания в «Олимпе» накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности прошла церемония награждения наиболее отличившихся работников «Газпром трансгаз Екатеринбург». В этом году более ста газовиков, работающих в четырех регионах присутствия компании — Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях, получили различные награды Общества: знак «Ветеран ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», почетные грамоты и благодарности. Кроме того, восьми сотрудникам трансгаза присвоено звание «Почетный работник ОАО «Газпром», три работника награждены почетной грамотой Министерства энергетики РФ, нескольким сотрудникам предприятия объявлена благодарность Министерства энергетики РФ.
С профессиональным праздником в этом году было совмещено еще одно традиционное мероприятие — посвящение молодых специалистов в большую «корпоративную семью» газовиков. Ежегодно эту торжественную процедуру проходят все новички, закончившие ВУЗ и принятые на работу в администрацию и филиалы компании. В этом году «посвящение в газовики» прошли 38 молодых специалистов. С приветственным словом к ним обратился главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Петр Созонов.
Он рассказал молодежи о перспективах развития российской газовой отрасли и о тех задачах, которые предстоит решать молодым специалистам. Напутствие молодым газовикам дали и ветераны компании, которые рассказали об истории и особенностях предприятия, и передали молодому поколению зажженный газовый факел — символ крепких традиций ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». В свою очередь молодые специалисты произнесли торжественную «Клятву газовика» о верности трудовым и культурным традициям общества, их продолжении и приумножении. Каждый участник получил диплом о посвящении в газовики и памятную ленту — «Газовик-2010». Завершилось торжественное собрание праздничным концертом с участием творческих коллективов КСК «Олимп».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также