Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге будет создан новый транспортно-пересадочный узел

2 сентября 2010 18:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый современнейший транспортно-пересадочный узел будет создан в уральской столице на базе существующего железнодорожного вокзала.
Соглашение, предусматривающее строительство сети таких центров на территории Свердловской области, подписали губернатор региона Александр Мишарин и начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов.
«Мы подписали соглашение о развитии Екатеринбургского транспортно-пересадочного узла, который подразумевает строительство сети вокзалов. Для реализации соглашения создана рабочая группа. От Свердловской области поручено вести работу «Корпорации развития Урала» и в течение месяца выйти на концепцию проекта и представить его на суд специалистов и общественности»,— пояснил в рамках брифинга Александр Мишарин.
Сергей Абрамов со своей стороны добавил, что работа по созданию в России сети подобных транспортных узлов ведется его компанией на протяжении уже двух лет, и теперь очередь дошла до столицы Урала. Также по его словам на сегодняшний день представлен небольшой эскиз, который свидетельствует — новый екатеринбургский транспортно-пересадочный узел будет удобен жителям, будет интересен для развития бизнеса, будет актуален для реализации на его базе ряда культурных и общественно-значимых проектов.
«Мы приступаем к активной фазе модернизации существующей инфраструктуры и строительству на ее базе современных транспортно-пересадочных узлов. Убежден, что проект, который рассматриваем и мы, и наши консультанты: немецкие — «Deutsche Bank» и французские, имеющие опыт реализации подобных проектов во Франции и Китае, позволят нам сформировать полноценный узел с общественно-деловой функцией»,— пояснил Сергей Абрамов.
Основной площадкой для нового транспортного центра станет территория нынешнего железнодорожного вокзала и прилегающие к нему районы, включая Завокзальный. При этом, как заверил журналистов губернатор, существующее здание вокзала будет органично вписано в новую концепцию. И впервые для удобства пассажиров, а также встречающих предполагается разделить потоки людей, отправляющихся в пригородные, дальние поездки, в перспективе — и пользующиеся скоростным железнодорожным транспортом.
Помимо собственно вокзальной части предполагается построить дополнительные торговые и офисные площади, которые позволят сделать из узла еще и центр деловой активности. Более конкретная информация, в том числе и по экономической составляющей проекта, появится только после того, как будет подготовлен сам проект.
Кроме того, уточнил Александр Мишарин, соглашение подразумевает создание подобных транспортных центров не только в Екатеринбурге, но еще и в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове и Асбесте.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также