ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 июля. Очередной этап масштабного проекта по модернизации жилищно-коммунального комплекса завершился Каменске-Уральском. Его цели — снижение расхода электроэнергии и повышение энергоэффективности.
Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в рабочую группу по реализации проекта вошли министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, глава города Михаил Астахов, замглавы по ЖКХ Алексей Шмыков, директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Сергей Ефимов, представители дивизиона «Генерация – Урала», Трубной металлургической компании.
Общий объем инвестиций на реализацию мероприятий программы составляет 2 млрд. 27, 2 млн. рублей. Годовой эффект от реализации мероприятий составит 383,1 млн. рублей. Основная доля инвестиций и эффекта приходится на мероприятия, направленные на экономию теплоэнергии.
На сегодня в городе выполнены инструментальные замеры и обследования на сетях и у потребителей, оценен потенциал энергосбережения по основным видам ТЭР. Также разработаны основные мероприятия по повышению энергоэффективности в тепловых сетях, водоканале, у потребителей в бюджетной сфере и ЖКХ. Проведена предварительная оценка экономическая оценка разработанных мероприятий. Составлен план пропаганды и просвещения по энергосбережению среди потребителей.
Между тем, тепловые потери в сетях Каменска-Уральского через изоляцию в 2,4 раза превышают нормативные, плюсом к этому тепловая изоляция имеет значительные дефекты, а на некоторых участках трубопроводов отсутствует вовсе. Суммарный потенциал экономии тепла оценивается в размере 148 931,4 Гкал в год или 112 млн. рублей. Перетопы имеют итогом превышение фактического потребления тепла в 1,5 раза по сравнению с расчетным. В целом по городу эта величина в абсолютных цифрах — 165 851 Гкал/год или 124 млн. рублей. Сверхнормативные потери сетевой воды составляют 202,0 тысяч Гкал/год или 152 млн.рублей в год. Потери тепла через конструктивные элементы здания оцениваются в 71,6 тыс. Гкал/год или 53,7 млн. рублей в год. Общий потенциал экономии тепловой энергии составляет по городу 585,5 Гкал/год или 441,7 млн. рублей.
По данным электросетевой компании в Каменске-Уральском потери, т.е. разница между поступлением в сеть и количеством, предъявленным абонентам по коммерческому учету частного сектора, колеблются в пределах 48-95%. Оценочно в год потери составляют 17,0 млн. кВтч или 34 млн. рублей.
На основании полученных данных экспертами рекомендован комплекс мероприятий, включающий в себя реконструкцию сетей теплоснабжения, установку регулирующих устройств у потребителей, газификацию частного сектора для снижения неоплачиваемых тепловых потерь. Система электроснабжения горожан подверглась тщательному энергоаудиту.