Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Качество посевов открывает Свердловской области хорошие виды на урожай

24 июня 2010 10:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 июня. Посевы в Свердловской области в хорошем состоянии. Такие выводы были сделаны во время объезда сельхозугодий Свердловской области, — сообщили АПИ в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

«В целом осмотр показал, что посевы кормовых, зерновых и технических культур в хозяйствах области в хорошем состоянии. Это позволяет надеяться на хороший урожай», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Объезд полей — традиционное, ежегодное мероприятие — имеет большое значение для сельского хозяйства. В комиссии принимали участие порядка двадцати человек. Это руководители сельхозпредприятий и представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области во главе с министром.

Проверка позволяет оценить качество проведенной посевной, состояние озимых культур, а также познакомиться с передовыми технологиями, которые внедряются в хозяйствах области.

ГУП СО «Совхоз «Сухоложский» в этом году применяет новую технологию посадки зерновых. Поле не подвергается глубокой вспашке, как это обычно бывает, а обрабатывается лишь его поверхностный слой, порядка 7 сантиметров. Такая технология позволяет обойтись без применения удобрений и минералов, получить хороший урожай, а главное — снизить себестоимость зерновых.

Известно о таком способе посадки было уже сто лет, но никто на практике его не применял. Несколько лет назад пензенские аграрии ввели его и получили хороший результат. Уральские сельхозпроизводители последовали примеру в этом году.

По оценке специалистов, сейчас можно говорить о том, что пока нововведение оправдывает ожидания.

Напомним, (окончательные итоги) яровой сев в этом году охватил свыше 483 тыс. гектаров земли. Из них 363 тыс. гектаров отдано под зерновые и зернобобовые культуры.

Площади зерновых в этом году по сравнению с прошлым годом снизились, но в то же время увеличились посевы кормовых, это в первую очередь связано с нуждами животноводческих хозяйств области. Возросли также посевы технических культур, таких как рапс, который идет на маслосемена.

Увеличилась по сравнению с прошлым годом площадь посадки овощей (моркови, свеклы, лука) и составила 2169 гектаров. Картофеля в этом году высажено 10322 гектаров, что тоже превышает прошлогодние показатели.





 
Воскресенье, 15 февраля 2026
 

Читайте также