Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Наша задача не в количестве «квадратов» — свердловский минстрой о строительстве жилья

22 июня 2010 17:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 июня. Итоги первого полугодия по введению многоэтажного жилья подвели в свердловском министерстве строительства. По словам Михаила Жеребцова отставание от плана в 1,750 млн. кв. м. составляет не более 6%.

«Всегда количество сдаваемого жилья к концу года возрастает, а в первом квартале возводится 10-12% от плана. В этом году у нас 12%, так что, мы практически идем по графику. Но тут дело в другом, наша задача не в квадратных метрах, задача в платежеспособном спросе. Сегодня мы помогаем строителям с помощью различных программ выкупать жилье. Часто строители просят помочь с реализацией квартир, которые «зависают». И ситуация, когда мы строим еще больше, а потом не знаем, кому это продать, никому не нужна. Это снова кризис. Задача на сегодня, чтобы эти 1,750 млн. кв. м. были проданы», — прокомментировал АПИ Михаил Жеребцов.

По его словам, баланс будет достигаться, в частности с помощью ипотечных кредитов. «Сегодня мы увеличили уставной капитал САИЖК, которое дает самый маленький процент по кредиту, в следующем году мы опять планируем значительное увеличение. Кроме того, мы ведем работу по снижению стоимости квадратного метра. Например, мы следим за ценой земли на аукционе, и там где есть завышение, принимаем меры, чтобы СРО давали реальную стоимость. Конечно же, правительство активно ведет работу по увеличению доходов населения. Можно сказать, что мы охватили все направления и надеемся на результат», — заключил Жеребцов.





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также