Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Судовые атомные энергоустановки обеспечат электричеством города Свердловской области

8 июня 2010 17:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 июня. Судовые атомные энергоустановки обеспечат электричеством города Свердловской области. Экспертные слушания по этому вопросу пройдут в сентябре – ноябре 2010 года, сообщил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, предполагается, что оборудование с судов станет альтернативным источником энергии наряду с энергетикой на торфе, мини-ГЭС, биоэнергетикой, ветряной энергетикой.

Областное министерство энергетики и ЖКХ полагает, что в первую очередь использовать возможности судовых энергоустановок могли бы уральские «атомные» города, как-то Лесной и Новоуральск, где уже сегодня есть специалисты, способные обслуживать подобную технику.

Как пояснили в департаменте, идея использования таких теплоэлектростанций связана с практически полной зависимостью Среднего Урала от внешних поставок топливно-энергетических ресурсов и наличием в связи с этим проблемы энергетической безопасности. Итоги проведенных экспертных слушаний будут использованы при подготовке «Энергетической стратегии» Свердловской области до 2020 года.





 
Воскресенье, 15 февраля 2026
 

Читайте также