26 мая 2010 15:59
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Свердловские строители просят губернатора остановить рост стоимости аренды участков для застройки.
Как сообщили АПИ в НП СРО «Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области», организация готовит обращение к губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором предлагается снять с 2009-2010 годов увеличение арендной платы на земельные участки, которые не застраиваются более трех и пяти лет.
В качестве примера эксперты приводят Челябинскую область, где земельные участки, расположенные на окраинах городов, выставляются на торги по цене около 1 тыс. рублей за 1 кв. метр. жилья. В Свердловской области на торгах за подобные участки изначально выставляется «неподъемная» цена, которую не в силах преодолеть ни один из участников торгов. Стартовая цена в крупных городах доходит до 100 млн. рублей за 1 га.
Свердловский Союз стройиндустрии и представители уральских СРО просят губернатора составить законодательную инициативу, чтобы заставить муниципалитеты и МУГИСО формировать стоимость земельных участков на уровне стартовой цены в пределах 500 рублей за 1 кв. метр.