Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское жилье разделили по типам комфортности

26 мая 2010 14:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Новые градостроительные нормативы Свердловской области разделили жилье по типам комфортности. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный градостроитель института «УралНИИпроект» Григорий Мазаев.

По его словам, это было сделано впервые в современной истории. «Мы впервые попробовали определить, что такое комфорт проживания, какие здания можно считать элитными», — заявил Григорий Мазаев.

Новые нормы выделяют четыре уровня комфортности проживания: минимальный, средний, повышенный и высокий. Каждому типу комфортности определен тип жилья. Минимальному типу комфорта соответствует социальный тип жилья, где приходится не менее 18 кв. метров на человека. Средний уровень комфортности соответствует массовому типу жилья: 21-29 кв. метров на человека. Повышенная комфортность предусматривает 30-60 кв. метров на человека, высокий комфорт - от 60 кв. метров на человека.

Помимо этого, в настоящее время в области производится оценка климата, с тем, чтобы определить, какие дома необходимо строить с учетом защиты от ветра и снега.





 
Понедельник, 16 февраля 2026
 

Читайте также