3 сентября 2004 14:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 сентября. Несмотря на продажу ОАО «СКБ-банк» обыкновенных акций ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК), кредитно-финансовое учреждение будет и дальше развивать программы ипотечного кредитования в Свердловской области,— считает директор САИЖК Александр Комаров.
По его словам, выход «СКБ-банка» из уставного капитала САИЖК совсем не означает отказ кредитного учреждения работать по программе ипотечного кредитования. Напротив, как сообщил АПИ Александр Комаров, вчера руководство «СКБ-банка» обратилось в САИЖК с просьбой пересмотреть график поставок закладных, составленных на ближайшие два года, в сторону их увеличения. В свою очередь, руководство САИЖК в курсе всех проектов и текущей работы кредитного учреждения по развитию ипотечного кредитования в Свердловской области. Кроме того, Александр Комаров убежден, что ОАО «СКБ-банк» будет участвовать в дополнительной эмиссии САИЖК, в результате которой уставный капитал ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования», по его словам, будет увеличен на 78 миллионов рублей — из них акции на сумму 39 миллионов приобретет правительство Свердловской области, а другая часть акций допэмиссии, также на сумму 39 миллионов рублей, будет куплена «СКБ-банком».
Таким образом, в ближайшее время «СКБ-банк», по мнению Александра Комарова, вновь станет акционером САИЖК. «В любом случае, я абсолютно уверен в том, что выход кредитного учреждения из уставного капитала САИЖК никак не отразится на реализации «СКБ-банком» программ ипотечного кредитования на территории Свердловской области»,— отметил он.