Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На СвЖД снова начнут эксплуатировать паровозы

7 мая 2010 15:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 мая. Руководство Свердловской железной дороги сегодня приняло решение о возобновлении эксплуатации паровозов.

Как рассказал АПИ начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун, планируется восстановить 4 ретро-локомотива, подобных тому, что прибыл сегодня на первый перрон железнодорожного вокзала Екатеринбурга во главе «Поезда Победы». «Эти паровозы будут переданы в каждое отделение дороги и будут использоваться для торжественных мероприятий а также в качестве локомотивов воскресных поездов»,— пояснил Владимир Николаевич.

Впрочем, жители Перми, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Тюмени и Сургута увидят паровозы под парами на своих вокзалах еще не скоро. Около года уйдет только на расконсервацию, ремонт и покраску машин. «Локомотив для «Поезда Победы» мы восстанавливали около года. К сожалению на дороге не осталось специалистов, которые досконально знают эту технику и умеют ее ремонтировать. Пришлось даже в качестве консультантов привлекать наших ветеранов. Каждому из них сейчас под 80 лет»,— рассказал Владимир Супрун.

Примечательно, что эксплуатация последнего паровоза на Свердловской магистрали, по словам начальника службы локомотивного хозяйства СвЖД Анатолия Крутько, завершилась в середине 90-х годов 20 века. В 1996 году последний подобный локомотив был сдан на хранение (долгое время они хранились на специальной площадке возле станции «Баженово»). Локомотив серии «Л» использованный сегодня для «Поезда Победы» был произведен в 1954 году на коломенском заводе. Эксплуатировался до 1994 года, а после этого был законсервирован. Восстанавливали его в Перми, после этого он смог проследовать до Екатеринбурга своим ходом.





 
Среда, 18 февраля 2026
 

Читайте также