ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 мая. Выставка «Связь-ПромЭкспо 2010» открылась сегодня в Екатеринбурге. В торжественном открытии VII Евро-Азиатского форума связистов участвовали министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Лукаш, председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Вячеслав Тимофеев.
Проведение профессиональный выставки связистов по традиции приурочено к Дню радио, который отмечается 7 мая.
Приветствуя собравшихся, Ирина Богданович поздравила связистов с профессиональным праздником, и выразила надежду на то, что мероприятие поможет укрепить связи между бизнесом и государством, сделать сотрудничество более мобильным и эффективным.
О том, что проведение выставок помогает компаниям, которые работают в сфере связи, максимально широко представить свои услуги, познакомиться с достижениями коллег-конкурентов говорил на открытии форума Сергей Лукаш.
После того, как участники церемонии открытия разрезали традиционную красную ленту, Ирина Богданович открыла выставку звонком аппарата, изобретенного Александром Поповым.
В выставочной экспозиции найти для себя что-то интересное и нужное может, наверное каждый. Рядом с компаниями, которые представляют публике сложные коммуникационные проекты, свои услуги предлагают интернет-провайдеры, операторы стационарной и мобильной связи. На стенде «Почты России» люди с азартом разбирают билетики мгновенной лотереи. А одна из компаний предлагает посетителям бесплатно позвонить прямо из выставочного зала в любую точку мира.
Наверное, никого не оставила безразличным экспозиция Музея Радио, на которой были представлены: первые телевизоры, перед экраном которых устанавливалась линза с водой, огромные радиолы шестидесятых годов, и даже «черный ящик» — бортовой самописец, который работал на борту самолета несколько десятков лет назад.
Расположенный в центре зала стенд универсального телекоммуникационного оператора Utel стал, пожалуй, самым интересным и оригинальным. Здесь участникам и гостям выставки представлены услуги фиксированной и мобильной связи, различные виды доступа в Интернет, цифровое интерактивное телевидение.
«Изюминкой» стенда Utel стал виртуальный лазерный тир, в котором посетители и участники выставки могут пострелять и выиграть призы. Главная же задача этого тира — представить интерактивные проекционные системы.
По традиции, в рамках форума связистов организованы «круглые столы» и семинары, посвященные различным направлениям развития инфокоммуникационной отрасли. Так, в ходе международной научно-практической конференции «СвязьПром 2010», специалисты обсудят проблемы формирования единого информационного пространства, создания электронного правительства, и другие актуальные проблемы.