19 апреля 2010 15:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 апреля. Из-за нововведений в законодательстве с рынка могут уйти 19 уральских страховщиков. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Вячеслав Тарасов.
Напомним, с 1 января 2012 года вступит в силу закон, который, в частности, увеличивает уставный капитал страховых компаний с 30 до 120 млн. рублей. По мнению экспертов, это должно повысить надежность страховщиков. «Кроме того, это должно вызвать больше доверия у населения к страховым компаниям и в целом оздоровить рынок», - отметил Вячеслав Тарасов.
В целом, нововведения вызовут передел рынка страховых услуг, уверены эксперты. По их словам, объединение или поглощение компаний неизбежно. «Объединение неизбежно. Это вполне логично, так как соответствует общим тенденциям. Сегодня в России даже крупные компании не всегда могут нести ответственность по страховым выплатам. Очевидно, что у объединений страховщиков больше шансов выжить», - заявил руководитель представительства в УрФО Всероссийского союза страховщиков Александр Злыгостев.
Отметим, что на сегодняшний день на рынке страховых услуг УрФО работают 55 компаний.