14 апреля 2010 17:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 апреля. Невозможно вывести из кризиса строительный сектор только за счет ипотечных кредитов на первичное жилье. Такое мнение высказал в ходе видеоконференции председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов.
По его словам, люди сегодня готовы вкладываться в недвижимость. Подобная тенденция отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах РФ. Однако сам механизм ипотечного кредитования первичного жилья не работает. «Невозможно спасти строительный сектор только за счет кредитования покупки первичного жилья. И дело тут не в банках. Просто люди боятся покупать жилье в недостроенных домах. Невозможно искусственно изменить то, что продиктовано желанием населения, так как это иррациональный фактор», - отметил Михаил Задорнов.
Председатель правления банка «ВТБ 24» считает необходимым финансирование ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья. Это, по его мнению, косвенно будет влиять на улучшение ситуации в строительном секторе.