3 марта 2010 14:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 марта. Дефицит нового жилья в Екатеринбурге к 2011 году может составить порядка 500 тыс. кв. метров. Об этом АПИ сообщил руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости. По его словам, задел на возводимое сегодня жилье был сделан еще 2-3 года назад.
Между тем, эксперт отметил, что рынок недвижимости Екатеринбурга оживает, однако процесс этот идет медленно. «Какой-то динамики в этом году ожидать не стоит, разве что к концу года наметятся более значительные изменения, а, скорее всего это произойдет уже в 2011 году», - отметил Михаил Хорьков. По его прогнозам, рост цен на жилую недвижимость в этом году не превысит 5%.
«2011 году будет очень сложным для строителей Екатеринбурга. По нашим расчетам к этому моменту закончатся те ресурсы, те заделы, которые были сделаны еще в докризисный период. Если учесть, что сегодня разрешения на новое строительство практически не выдаются, то в результате мы получим определенный провал в объемах ввода жилья», - заявил руководитель инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Екатеринбурга Михаил Волков.