ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 февраля. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций Свердловской области в январе 2010 года составил 79,8% к уровню декабря 2009 года.
В частности, в области добыче полезных ископаемых - 93,8%; обрабатывающих производствах – 75,9%; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 105,5%. Такие данные приводит областное министерство экономики.
Рост объемов производства наблюдается в обрабатывающей промышленности. Так, выросли объемы промышленного производства в химическом производстве – на 0,5%, производстве транспортных средств и оборудования – на 5,8%.
Кроме того, по данным министерства, по сравнению с прошлым годом на 36,5% увеличился объем отгруженной продукции, составив 63,6 млрд руб.
При этом наибольший рост объемов отгруженной продукции в обрабатывающих производствах по сравнению с январем 2009 года отмечен в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – в 2 раза, в производстве транспортных средств и оборудования – в 1,7 раза, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – в 1,6 раза.
Стоит отметить, по информации главы региона Александра Мишарина, по итогам января объем промышленного производства в Свердловской области продолжает расти. Так, по отношению к январю 2009 года индекс вырос на 8,4%. В частности, выросла добыча полезных ископаемых на 18,4%, рост обрабатывающего производства составил 6,3%, производство и распределение энергии, газа и воды повысилось на 12,7%.
Добавим, что по данным Свердловскстата за последний год индекс промышленного производства по полному кругу организаций составил 111,1%.