Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Татьяна Колотова прочитала закон о торговле три раза: Наконец-то выстраивается госрегулирование этой сферы

2 февраля 2010 13:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 февраля. Свердловские специалисты продолжают знакомиться с вступившим в силу с 1 февраля Законом о государственном регулировании торговой деятельности и комментировать его части, наиболее близкие к собственной деятельности.

Как сегодня призналась корреспонденту АПИ руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) Татьяна Колотова, она начала знакомится с новым нормативно-правовым документом еще с декабря прошлого года, и на данный момент перечитала его уже три раза. «Он с точки зрения юридической техники не самый простой закон, я бы сказала довольно сложный. Но будем осваивать»,— пояснила глава свердловского УФАС.

Что касается, своего отношения к сути и предназначению закона, то Татьяна Колотова в целом оценивает его позитивно. «До этого момента у нас эту сферу регулировал только Гражданский Кодекс РФ. И кто с кем и о чем смогли договориться, кто смог кому и что именно навязать оставалось тайной за семью печатями. Никто в эту сферу не мог вмешаться. Сейчас выстраивается некая система контроля. Прописаны конкретные полномочия субъектов РФ. Скорее всего, в регионе это будет минторг Свердловской области, чем он собственно и должен заниматься. То есть выстраивается государственное регулирование этой сферы плюс этот антимонопольный контроль (статьи №13-15 нового закона — прим.АПИ), который, безусловно, будет реализовываться нашим ведомством»,— добавила Татьяна Колотова.

В качестве наиболее интересных пунктов закона о торговле с точки зрения антимонопольного контроля глава УФАС отметила раздел о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары и ограничения развития торговых сетей, занимающих 25% рынка.

«Если цены взлетят на 30% вводиться государственное регулирование, то есть определяется потолок, выше которого никто из участников рынка торговать не может. Видимо это результат 2008 года, когда резко взлетели цены на подсолнечное масло, и выяснилось, что сделать с этим ничего нельзя. Потому что пошлины «сработали», и поставщики, и неурожай подсолнечника. Этот пункт и прописан для таких случаев»,— пояснила Татьяна Колотова.

Что касается ограничений развития крупных торговых сетей, то, по словам Татьяны Колотовой, пока антимонопольщики не готовы приступить к реализации этой нормы. Дело в том, что нужна нормативная база, позволяющая производить расчеты занимаемой сетью доли рынка. «ФАС такую методику предложила. Но думаю, что принята она будет не раньше середины 2010 года. Ее должны обсудить еще в Минпромторге РФ и в Минэкономразвития РФ»,— рассказала Татьяна Колотова.

Примечательно, что на данный момент, по данным специалистов УФАС, в Свердловской области работает только одна региональная сеть, которая по своим объемам приблизилась к порогу в 20% рынка. То есть пока никаких ограничений по развитию торговых сетей на Среднем Урале вводиться не будет.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также