Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За два года в Екатеринбурге отремонтировано 20% многоэтажек, построенных более 25 лет назад

27 января 2010 14:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 января. Власти Екатеринбурга за последние два года смогли капитально отремонтировать 20% многоквартирных домов жилого фонда города, «возраст» которых более 25 лет.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, это стало возможным благодаря своевременному привлечению в столицу Урала целевых денежных средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Грамотно подготовленная и своевременно поданная заявка управления жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга на участие в адресной программе капитального ремонта жилого фонда в 2009 году позволила муниципалитету направить на ремонт и замену лифтов, ремонт крыш, фасадов, подвальных помещений и внутридомовых инженерных коммуникаций 2 миллиарда 200 миллионов рублей. В результате удалось комплексно отремонтировать более 750 многоквартирных домов и существенно обновить лифтовое хозяйство жилого фонда.

За один сезон в многоэтажках уральской столицы появилось 885 новых лифтов, которые пришли на смену старым подъемным механизмам, выработавшим свой ресурс. Такого «прорыва» в ремонте лифтового хозяйства одномоментно не смог обеспечить ни один город России.

В текущем 2010 году руководство Екатеринбурга планирует продолжить процесс реконструкции старых многоквартирных домов и замены лифтов в многоэтажках. На состоявшемся в мэрии совещании с руководителями районных администраций глава города Аркадий Чернецкий поставил перед управлением жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга задачу — выполнить все необходимы требования действующего законодательства, сформировать списки нуждающихся в капитальном ремонте жилых строений и обеспечить вхождение уральской столицы в целевую федеральную программу на 2010 год, финансируемую за счет средств Фонда реформирования ЖКХ.

Руководитель муниципалитета отметил, что все необходимые для этого предпосылки на сегодняшний день в Екатеринбурге имеются. При ныне действующем федеральном нормативе в 10% в столице Урала уже 14% многоквартирных домов города уже управляются Товариществами собственников жилья. Более 70% предприятий, обслуживающих жилищно-коммунальное хозяйство города это негосударственные компании, управляемые без участия муниципалитета. Это немаловажно, ведь наличие конкуренции в сфере ЖКХ — тоже одно из обязательных требований российского руководства для выделения необходимых денежных средств.

Кроме того, жители екатеринбургских домов, нуждающихся в ремонте, согласны инвестировать свои 5% от общей ремонтной сметы в процесс восстановления их жилищ. Тем самым обеспечивается еще одно условие софинасирования, выдвигаемое Федеральным центром. Ну а большое количество соответствующих заявок, поданных на сегодняшний день жилищными организациями в районные администрации и управление ЖКХ Екатеринбурга, подтверждает работоспособность и эффективность этой успешно отработанной в течение двух последних лет схемы ремонта многоквартирного жилого фонда.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также