Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строители уральской столицы оказались готовы к отмене госрегулирования — эксперты

13 января 2010 17:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 января. Строительные и проектные организации, работающие на территории столицы Урала, оказались готовы к отмене государственного регулирования и системы лицензирования, произошедшего с 1 января 2010 года. Такое мнение высказал сегодня заместитель главы Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий.

По его словам, в городе уже создано 9 саморегулируемых организаций. Одна объединяет компании, специализирующиеся на инженерно-строительных изысканиях, две — проектные организации и шесть — собственно строительные компании. При этом Владимир Крицкий честно отметил, что с началом деятельности СРО количество строительных компаний — участников этих СРО будет постепенно сокращаться. «Количество застройщиков, допущенных через СРО, к этому виду деятельности сократится примерно на 25%»,— пояснил Владимир Крицкий.

Вместе с тем он подчеркнул, что может увеличиться число компаний, специализирующихся на отдельных видах работ, которые не требуют участия в СРО и получении допусков к строительным работам. «Поклейка обоев и штукатурка не требует допуска, так как не влияет на надежность самого здания. Для этих работ строительные организации будут привлекать субподрядчиков из числа небольших фирм»,— пояснил свою мысль Владимир Крицкий.

Сокращению количества компаний, позиционирующих себя как строительные, будет способствовать размер взносов, которые обязаны выплачивать участники СРО в так называемые страховые фонды. А это по действующему законодательству 1 миллион рублей без страхования строительных рисков или 300 тысяч рублей с обязательным страхованием рисков.

Зам главы города также предостерег представителей строительных компаний от вступления в «малопонятные СРО». «По городу я лично уже видел объявления «Вступление в СРО за 30 тысяч рублей!». Тут надо понимать, что это обман — 30 тысяч рублей намного ниже платежей предписанных государством, а значит такие «СРО» соберут средства и потом исчезнут»,— заявил Владимир Крицкий.





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также