4 декабря 2009 09:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 декабря. Арбитражный суд Свердловской области в очередной раз рассмотрит дело о банкротстве ОАО «Уралэнергострой». Об этом АПИ заявили в пресс-службе судебного ведомства.
В числе кредиторов ОАО «Уралэнергострой» состоят ОАО «Пермская генерирующая компания», ООО «Трест «Уралалюминстрой», ОАО «Инженерный центр энергетики Урала», ООО «Сталепромышленная компания», ОАО «Свердловэнерго» и ряд других.
Что до самого ОАО «Уралэнергострой», то в конце прошлого века это была одна из самых мощных строительных компаний Урала. В числе наиболее значимых проектов — строительство Храма на крови и 4 энергоблока БАЭС.
В 2003 году миноритарные акционеры обвинили менеджеров компании в выводе активов в дочерние предприятия, близкие к менеджменту компании. Ситуацию в «Уралэнергострое» брали на контроль полпредство и обладминистрация, однако существенного эффекта от этого не последовало.
В 2004 году арбитражный суд ввел в компании процедуру внешнего наблюдения, а в феврале 2005 года — внешнее управление под руководством Лилии Якимиди, которая, оценив ситуацию на предприятии, тут же обратилась в прокуратуру с жалобой на попытку вывода активов.