Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские газовики отработали в октябре более тысячи аварийных заявок

11 ноября 2009 10:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 ноября. Аварийно-диспетчерские службы ОАО «Уральские газовые сети» (предприятие холдинга ГАЗЭКС) в октябре приняли 1167 аварийных заявок от жителей 52 муниципальных образований Свердловской области,— сообщили АПИ в пресс-службе холдинга.

«Количество ложных вызовов в общем числе заявок ничтожно, — отметил технический директор ОАО «Уральские газовые сети» Сергей Абалаков. — Это говорит о том, что абоненты ответственно относятся к работе с бытовым газовым оборудованием, и это положительный фактор. Наибольшее число выявленных неисправностей касается негерметичности кранов и соединений на газовых плитах. Все они были устранены».

В октябре 2009 года произошло два инцидента на наружных газопроводах. Оба они связаны с автотранспортом. 17 октября в Североуральске водитель БелАЗа не справился с управлением и сбил стойку газопровода. Аварийные бригады комплексно-эксплуатационной службы (КЭС) Уральских газовых сетей в Североуральске оперативно прибыли на место происшествия, выполнили временное крепление газопровода, чтобы не допустить развития аварии. И во время капитального ремонта на газораспределительных сетях города, который проводился 22 октября с остановкой газоснабжения, все восстановительные работы были выполнены в полном объеме.

30 октября в селе Троицкое Богдановического района водитель легкового автомобиля не справился с управлением и сбил стойку газопровода. От удара лопнула труба, был поврежден компенсатор газопровода. Аварийные бригады КЭС Уральских газовых сетей Богдановича оперативно прибыли на место аварии, не допустили возгорания газа и оперативно ликвидировали повреждение газопровода. На время ремонтных работ без газоснабжения оставались жители восьми частных и одного многоквартирного дома. В тот же день последствия аварии были устранены, газоснабжение потребителей восстановлено.

«В 2009 году ГАЗЭКС полностью выполнил планы проведения модернизации сетей и объектов газоснабжения. Инвестиции компании составили 110 миллионов рублей. Благодаря этому подготовка газового хозяйства к работе в осенне-зимний период выполнена полностью. Мы прошли аудит управляющей компании и получили от КЭС-Холдинга паспорта готовности к работе в осенне-зимний период», — резюмировал Сергей Абалаков.





 
Суббота, 28 февраля 2026
 

Читайте также