Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский фондовый рынок делает попытки коррекции вверх

5 ноября 2009 16:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 ноября. Торги на российских площадках сегодня начались с повышения котировок наиболее ликвидных акций. Однако снижающиеся цены на нефть и отрицательная динамика фьючерсов на открытие торгов в Штатах остудили утренний оптимизм. К 13.30 по московскому времени индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 0,79%. В целом акции «голубых фишек» торгуются разнонаправлено,— сообщает аналитик инвестиционной компании «АТОН» Наталья Выгодина.

По ее словам, лидерами роста являются акции металлургического сектора. Индекс MICEX MET&MIN растет на 2,25%. Наибольший спрос сосредоточен в акциях «Полиметалла» и «полюс Золото», которые дорожают на 3,65% и 6,22% соответственно. Спрос на акции золотодобывающих компаний обусловлен существенным ростом мировых цен на золото за последние три дня.

Акции нефтегазового и телекоммуникационного секторов, отметила аналитик, торгуются на уровне с рынком. Индексы MICEX O&G и MICEX TELCOM растут на 0,83%. Внутри данных отраслей наблюдается разнонаправленная динамика. Наибольший рост демонстрируют акции «Татнефти» (+2,77%), «Газпрома» (+1,6%) и «Ростелекома» (+1,24%).

Акции банковского и электроэнергетического сектора торгуются «хуже рынка». Индексы MICEX FIN и MICEX POWER снижаются на 0,96% и 0,33% соответственно. Наиболее слабую динамику демонстрируют акции ВТБ и ОГК-6, которые дешевеют на 1,97% и 1,6% соответственно.

Наталья Выгодина добавила, что в 16:30 по московскому времени выйдут данные по безработице в США за прошедшую неделю, которые в моменте могут повлиять на ход торгов на российских площадках. Попытки индекса ММВБ закрепиться выше уровня 1230 пунктов пока остаются безуспешными. Ближайшая поддержка, по словам эксперта, расположена на уровне 1180 пунктов.





 
Суббота, 28 февраля 2026
 

Читайте также