ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 октября. Научно-практическая конференция «Архитектурный мост: Екатеринбург-Санкт-Петербург-Москва» завершилась сегодня в уральской столице. Профессиональные вопросы архитекторы и строители обсуждали в течение двух дней.
Подводя итог форуму, начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин отметил, что цель «архитектурного моста» — обмен мнениями среди архитекторов. Впервые такая дискуссия состоялась в уральской столице полтора года назад. Тогда географическая «привязанность» екатеринбургской конференции была только к Москве, в этот раз на форум пригласили гостей из северной столицы.
Михаил Вяткин рассказал, что на форуме обсуждались не только архитектура и градостроительство, но и вопросы, связанные с проектированием. Проведены мастер-классы московских и петербургских архитекторов, некоторые наработки которых готовы принять их екатеринбургские коллеги. Среди гостей — член-корреспонденты российской академии архитектуры, многие публикуются в научных изданиях, посвященных архитектуре.
Член экспертного совета по строительству и земельным отношениям комитета Государственной думы по строительству и земельным отношениям Елена Косоренкова акцентировала, что наиболее значимым моментов форума стало обсуждение законодательной части деятельности градостроителей и архитекторов. Дело в том, что уже на будущей неделе, 7 октября, депутаты Госдумы Росси рассмотрят законопроект о профессиональных организациях строителей и проектировщиков. Он предусматривает отмену действия лицензий с 1 января 2010 года, даже если они были выданы лицензионным центром Госстроя со сроком действия до 2011 и 2012 года.
«В полную силу вступает действие 148 федерального закона — градостроительный кодекса в части саморегулируемых организаций. С 1 января для продолжения профессиональной деятельности значение имеет свидетельство о допуске, выданное изыскательным организациям, организациям архитектурно-строительного проектирования и строительства. Членство в саморегулируемых организациях обязательно», — пояснила Елена Косоренкова, добавив, что на конференции эту информацию профессиональной общественности дал первый заместитель председателя комитета по строительству и земельным отношениям, депутат Госдумы Валерий Панов.
Первый заместитель министра строительства Свердловской области, главный архитектор региона Григорий Мазаев обратил внимание на еще одно изменение в законодательстве, вступающем в силу с 1 января 2010 года: в соответствии с градостроительным кодексом прекращаются все операции с землей — нельзя будет отвести землю для строительства либо купить-продать садовый участок. «Эта архиважная проблема. В Свердловской области утверждена схема территориального планирования. Достаточно успешно подготовлена документация по крупным городам области. В этой части по Екатеринбургу и другим городам, где сосредоточены основные объемы строительства, никаких вопросов нет», — сообщил он.
Сегодня гости «архитектурного моста» побывали на экскурсии по Екатеринбургу, оценив объекты, появившиеся в уральской столице накануне саммита глав-государств Шанхайской Организации Сотрудничества. «Работа ваших специалистов, профессионалов — на высочайшем уровне и мы рады, что они присутствовали на этом форуме. Мы готовы и впредь приглашать их на конференции», — заключила Член экспертного совета по строительству и земельным отношениям комитета Государственной думы по строительству и земельным отношениям.
Елена Косоренкова говорит, что если раньше в некоторых СМИ Екатеринбург называли «столицей башенных кранов», то сегодня это столица хрустального света. По словам Косоренковой, вслед за Екатеринбургом тенденцию высотного строительства и остекления фасада зданий подхватили в других российских городах. «Это говорит о стабильности архитектурно-строительного комплекса Екатеринбурга», — считает она.