22 сентября 2009 10:34
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 сентября. Новый турбоагрегат мощностью 50 МВт и 100 Гкал/ч, изготовленный на Уральском турбинном заводе, накануне введен в эксплуатацию на Василеостровской ТЭЦ в Санкт-Петербурге, входящей в структуру ТГК-1.
Как сообщает пресс-служба ТГК-1, новое оборудование значительно повысит эффективность ТЭЦ и общую надежность системы энергоснабжения потребителей Санкт-Петербурга. Василеостровская ТЭЦ является ключевым источником электрической и тепловой энергии для изолированного от остальных районов города Васильевского острова, на котором проживает около 200 тысяч человек. От эффективной работы ТЭЦ зависит устойчивое энергоснабжение многих крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга — Балтийского завода, Морского порта и завода «Севкабель». Мощности нового агрегата достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией пять тысяч новых квартир, а теплом — свыше миллиона квадратных метров жилья.
В пресс-службе УТЗ отметили, что паровая турбина является головным образцом и предназначена как для нового строительства, так и для замены существующих паровых турбин мощностью 30-50 МВт. Турбина спроектирована в габаритах, позволяющих устанавливать ее в существующие ячейки в машзалах с максимальным сохранением строительных конструкций. «Турбина является примером успешного решения по реконструкции станции, когда установка нового оборудования не требует перестройки машзала», — пояснил главный конструктор УТЗ Александр Валамин.
Стоит добавить, что отгрузка турбины была осложнена плотной застройкой Васильевского острова. Узкие улочки не позволяли длинномерным машинам подъехать к станции, поэтому вначале узлы доставлялись на промежуточный пункт, откуда уже небольшими машинами доставлялись на станцию.
Напомним, что с целью повышения надежности и экономичности работы паровых энергетических теплофикационных турбин производства ЗАО «УТЗ» (ОАО «ТМЗ»), установленных на ТЭЦ ОАО «ТГК-1», ОАО «ТГК-1» и ЗАО «УТЗ» заключили соглашение о сотрудничестве.