Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На российском фондовом рынке активный рост: биржевые индексы прибавляют свыше 2,5%

8 сентября 2009 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 сентября. Сегодняшнее открытие рынка состоялось с повышением цен по наиболее ликвидным акциям. В начале дня котировки российских компаний поддерживаются ростом фьючерсов на американские индексы и цен на нефть. К середине торгов индекс ММВБ вырос на 2,62%, а индекс РТС прибавил в весе 2,55%,— сообщила аналитик инвестиционной компании «АТОН» Наталья Выгодина.

По ее словам, наибольший спрос сосредоточен в трех секторах. Наиболее сильными бумагами в нефтегазовой отрасли являются акции «Роснефти» и «Лукойла». К настоящему моменту они растут на 2,95% и 3,5% соответственно. Акции металлургических компаний также торгуются «лучше рынка». На фоне роста мировых цен на золото акции золотодобывающих компаний сегодня находятся среди лидеров роста в отрасли. Котировки «Полюс Золота» растут на 3,69%. В акциях банков спрос по-прежнему сохраняется. И наиболее существенный рост демонстрируют привилегированные акции Сбербанка, которые прибавляют 9,6%.

Наталья Выгодина добавила, что индекс ММВБ планомерно растет и имеет шанс сегодня выбраться за рамки боковика, в котором находился с начала августа (1050-1130 пунктов). Появившийся интерес к нефтегазовому сектору во многом способствовал прохождению индексом ММВБ отметки 1130 пунктов. Закрепление выше указанного уровня, полагает аналитик, будет способствовать росту индекса до уровня 1200 пунктов.





 
Воскресенье, 23 августа 2026
 

Читайте также