19 августа 2009 10:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 августа. Готовность к предстоящей уборочной кампании обсуждалась во время видеоконференции, которую с представителями российских регионов провел заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев.
Как сообщили АПИ в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, техника к уборке практически готова. В Свердловской области зерновые и зернобобовые посеяны на площади 460 тысяч гектаров. Уборку предполагается провести (при благоприятных погодных условиях) за 20 дней. По прогнозам, урожай составит в амбарном весе около 700 тысяч тонн. Массовый обмолот зерновых начнется 27-28 августа, по оценкам специалистов, урожайность составит около 14 центнеров с гектара.
Урожайность картофеля, валовый сбор капусты, моркови, свеклы сопоставим с прошлогодней, а это означает, что Средний Урал сможет экспортировать овощи в другие регионы.
Заготовку кормов планируется завершить в конце августа — начале сентября в объемах, достаточных для сохранения продуктивности животных.
По мнению заместителя министра сельского хозяйства России Александра Беляева, Свердловская область способна решить поставленные задачи по уборке урожая и заготовке кормов. Федеральный руководитель предложил провести в будущем году на Среднем Урале всероссийский семинар-совещание по внедрению технологий посева озимых культур. В адрес Свердловской области было высказано единственное пожелание — принять меры, чтобы в магазинах продавались овощи преимущественно местного производства.