Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заемщики обанкротившегося банка «ВЕФК-Урал» подали в суд

30 июля 2009 17:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 июля. Екатеринбургские поставщики компьютерной техники «Клосс Сервисез Корпорейшн» (КСК) и «Стройпроектсервис» (СПС) судятся с обанкротившиися банком «ВЕФК-Урал», кредитами которого они пользовались. Поводом для тяжбы послужил отказ кредитора списать со счетов кредитора 9,2 миллиона рублей, направленных на погашение задолженности.

Как сообщили АПИ представители КСК, с 2002 года «Клосс Сервисез Корпорейшн» является партнером и клиентом «ВЕФК-Урал» — компания находилась в банке на расчетно-кассовом обслуживании и активно пользовалась его кредитными ресурсами. В сентябре 2008 года КСК выступила поручителем по кредитному договору между «ВЕФК-Урал» и партнером по бизнесу — компанией ООО «Стройпроектсервис», также обслуживающейся в этом банке.

Согласно заключенному кредитному договору, срок окончательного возврата кредита был установлен на дату 17 марта 2009 года. До февраля 2009 года СПС добросовестно исполняло свои кредитные обязательства перед банком – в срок производило оплату ежемесячно начисляемых процентов за пользование кредитом, а также осуществляло накопление денежных средств на своих счетах в банке и счетах поручителя для своевременного погашения всей суммы задолженности. В результате за месяц до наступления срока возврата кредита на счетах СПС и компании-поручителя (КСК) было накоплено денежных средств на общую сумму в размере около 10 миллионов рублей, которые покрывали всю оставшуюся часть задолженности и проценты за пользованием кредитом.

Однако в это же самое время, 18 февраля 2009 года, ЦБ отозвал у «ВЕФК-Урал» лицензию, обнаружив у банка признаки неплатежеспособности. В апреле суд признал кредитную организацию банкротом. В результате средства КСК И СПС, предназначенные для погашения кредита, «подвисли» на банковских счетах. Согласно условиям кредитного договора, эти деньги должны были быть списаны в безакцептном порядке с расчетных счетов компаний в счет погашения долга. Однако в соответствии с действующим законодательством списание денежных средств в счет погашения кредита, как и любое движение денежных средств на счетах «банка-банкрота», запрещено.

Теперь банк требует от компаний повторно погасить уже полученную сумму долга и проценты за пользование кредита. Кроме того, обе компании не только числятся в должниках, но и накапливают пенни и штрафы.

Надежды на то, что КСК и СПС удастся получить «зависшие» деньги после окончания конкурсного производства, довольно мало. Согласно закону, расчеты с коммерческими организациями банка-банкрота осуществляются в третью очередь (после расчетов с физическими лицами, разместившими личные сбережения в депозиты и некоммерческими, бюджетными организациями). По данным представителей «Клосс Сервисез Корпорейшн», на данный момент конкурсной массы не хватает даже на расчеты с кредиторами первой очереди.

Добавим, что следующее заседание суда по иску «Стройпроектсервис» и «Клосс Сервисез Корпорейшн» к «ВЕФК-Урал» состоится 6 августа.





 
Четверг, 5 марта 2026
 

Читайте также