Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В кризис на Урале растут сельское хозяйство, торговля и сфера услуг, а промышленность и строительство — падают

21 июля 2009 13:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 июля. Свердловскстат подвел итоги социально-экономического развития Свердловской области за первое полугодие. Рост отмечен в сельском хозяйстве, розничной торговле и сфере услуг, а промышленность и строительство показали заметное снижение.

По данным Свердловскстата, производство продукции сельского хозяйства в январе-июне возросло на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как промышленное производство сократилось на 25,6%. Отметим, что в промышленности ситуация начинает понемногу выправляться: в июне по сравнению с маем рост производства составил 24,3%. Но, тем не менее, прошлогодние показатели придется догонять еще долго: к июню 2008 года падение составило 22,3%.

В сфере строительства ситуация похожая. В целом за первое полугодие в физическом объеме было выполнено на 31,2% меньше работ, чем за аналогичный период прошлого года. В отдельно взятом июне строительные компании несколько оживились и «сделали» на 14% больше, чем в мае, однако отставание от июньских показателей 2008 года все равно составило 45,8%.

Розничная торговля в июне, напротив, на 5,7% сбавила обороты по сравнению с маем, однако это снижение можно списать на сезонный фактор: летом в магазинах традиционно наступает затишье. В целом за полгода в сопоставлении с прошлогодним показателем оборот розницы возрос на 2,3%. Произошло это в основном за счет продовольствия (включая напитки и табачные изделия), где рост составил 6,4%, тогда как продажи промышленных товаров снизились — правда, пока всего на 1%. Объем платных услуг населению за полугодие увеличился на 2,7%, а в июне по сравнению с тем же месяцем 2008 года — на 4%.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также