Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строительство энергоблока БН-800 на БАЭС идет в соответствии с графиком

13 июля 2009 13:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 июля. Все работы по строительству энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС идут в соответствии с графиком. Об этом было заявлено на очередном оперативном штабе, прошедшем на стройплощадке,— сообщает пресс-служба БАЭС.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» Олега Сараева, транспортировка в шахту первого укрупненного элемента корпуса реактора БН-800 — блока днищ весом в 200 тонн и диаметром 12,6 метра — намечена на сентябрь текущего года. Сборка блока днищ основного и страховочного корпусов реактора выполнена в корпусе сборки реактора, который находится в полукилометре от шахты.

В доставке укрупненных элементов корпуса реактора будет задействован мощный самоходный кран DEMAG грузоподъемностью 600 тонн, для работы которого специально бетонируются дороги и площадки.

«В настоящее время принят особый способ монтажа корпуса реактора, — пояснил Олег Сараев. — Его сборка в шахте реактора будет вестись одновременно с возведением стен главного корпуса энергоблока. Оптимизация работ обеспечит строителям существенный выигрыш во времени: мы можем сэкономить около года».

В то время как монтажная организация ПО «Уралэнергомонтаж» начнет сборку элементов реактора в шахте, строительная организация ОАО «Бетонстрой» будет продолжать возведение стен и купола главного корпуса энергоблока.

По словам директора дирекции строящейся Белоярской АЭС-2 Юрия Носкова, на отметке 16,65 м над шахтой реактора будет сооружен временный цех монтажа с необходимыми технологическими условиями по чистоте, микроклимату и другим параметрам.

На всех объектах строящегося энергоблока БН-800 работы ведутся в соответствии с графиком. Так, на 100% выполнены подземные сооружения и сети (тоннели, каналы, водопровод, противопожарные трубопроводы). В машинном зале главного корпуса завершены работы по армированию и бетонированию стен подземной части. Вокруг главного корпуса проводится планировка территории, продолжается также возведение центра физической защиты энергоблока и системы охранно-защитных сооружений.

Управляющий проектом Олег Сараев подчеркнул, что задача 2009 года — сооружение реакторного отделения до отметки +16,65м и монтаж корпуса реактора в шахте. В настоящее время на площадке трудятся более 2000 человек, решается вопрос с дальнейшим увеличением численности, все строители — из уральского региона.

Отметим, что ввод нового блока БН-800 на БАЭС намечен на 2012 год.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также