Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По делу «ВЕФК-Урал» проверят главу свердловского управления ЦБ РФ Сергея Сорвина

6 июля 2009 17:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 июля. Внутриведомственная проверка по делу банка «ВЕФК-Урал» инициирована в отношении руководителя управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергея Сорвина.

Как сообщили АПИ в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, соответствующее представление о проведении внутриведомственной проверки направлено в адрес ЦБ РФ.

Сейчас следствию предстоит выяснить, кто из сотрудников банка «ВЕФК-Урал» содействовал преступлениям, совершенным председателем правления Ольгой Чечушковой, а кто вынужденно подчинялся ее незаконным требованиям, опасаясь потерять работу.

В МВД напомнили, что на данный момент Ольгу Чечушкову арестовали и заключили в СИЗО по решению суда. При этом изначально следователи не торопились с избранием такой меры пресечения, планируя провести следственные мероприятия в условиях подписки о невыезде. Однако активное противодействие следствию, в том числе оказание давления на свидетелей со стороны Чечушковой, привело к необходимости в ее аресте.

Кроме того, суд принял во внимание и обнаруженные в ходе следствия дополнительные факты противоправных действий подозреваемой при управлении банком, повлекшие безосновательное личное обогащение за счет средств возглавляемого финансового учреждения.

Первые же следственные мероприятия по проверке обстоятельств о пропаже пенсионного миллиарда показали, что банк «ВЕФК-Урал» существовал исключительно за счет безвозмездного использования денежных средств Пенсионного фонда Свердловской области на постоянной основе хранимых в этом банке. В связи с этим следствием проверяются обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного Пенсионного фонда по удовлетворению финансовых интересов банка «ВЕФК-Урал». В сложившейся ситуации можно говорить о существовании реальных условий коррупционного поведения должностных лиц Пенсионного фонда.

На сегодняшний день руководитель Управления ЦБ России по Свердловской области и начальник областного Пенсионного фонда допрошены в качестве свидетелей. Проверяется причина, по которой тот и другой чиновник, нарушая бюджетный кодекс и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке.





 
Суббота, 7 марта 2026
 

Читайте также