Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На российском фондовом рынке пока нет поводов ни для роста, ни для коррекции — аналитики

29 июня 2009 17:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 июня. Российский фондовый рынок, начав день со снижения, сумел выйти в плюс, однако ощутимых сигналов ни для роста, ни для коррекции на рынке пока нет.

По словам аналитика инвестиционной компании «АТОН» Ольги Митрофановой, новую торговую неделю российский рынок начал равномерным снижением практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Лишь немногим бумагам удалось удержаться на положительной территории. На фоне негативной динамики на сырьевых площадках хуже рынка при открытии смотрелись бумаги нефтегазового и металлургического секторов.

Однако умеренно-позитивное открытие европейских площадок и смена настроений на сырьевых площадках смогли вернуть оптимизм на российский рынок: уже к 11-30 по московскому времени утренний «гэп» вниз был полностью отыгран. Но позитивных внешних сигналов, отметила аналитик, хватило ненадолго, и уже к полудню российский рынок вошел в традиционное для последнего времени состояние — «волатильного боковика» с достаточно низким объемом торгов. К полудню в лидеры роста вышли бумаги сырьевых секторов, что вновь подтверждает озвученную экспертами в конце прошедшей недели идею модели «сырьевых качелей».

К 14-50 по московскому времени, сообщила Ольга Митрофанова, акции нефтегазовых компаний прибавляли 1,7%. По динамике в секторе выделяются акции «Сургутнефтегаза» (+2,8%) и «Газпрома» (+2,2%). Акции металлургических компаний прибавляли 1,5%, лучше сектора смотрятся акции НЛМК (+4,2%) и «Норильского никеля» (+3,6%), хуже — бумаги «Распадской» (-1,6%), «Мечела» (+0,23%) и ММК (+0,72%). Динамику «лучше рынка» сегодня также демонстрируют акции «телекомов», особенно выделяются в секторе бумаги «Ростелекома» (+6,3%).

Аналитик «АТОНа» добавила, что к 14-50 индекс ММВБ прибавил 1,8% и вплотную подошел к отметке 980 пунктов, ближайший уровень поддержки — 930 пунктов, ближайший уровень сопротивления — 1000 пунктов. «На текущий момент мы не видим серьезных поводов ни для роста, ни для коррекции. На наш взгляд, динамика на российском рынке продолжит определяться в первую очередь сырьевыми площадками и затем уже внешним фоном», — полагает Ольга Митрофанова.





 
Суббота, 7 марта 2026
 

Читайте также