19 июня 2009 09:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 июня. Уставный капитал ОАО «НПК «Уралвагонзавод» будет увеличен на 4,4 миллиарда рублей путем дополнительной эмиссии акций.
Как сообщает пресс-служба предприятия, соответствующее решение было принято межведомственной комиссией по поддержке стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса под руководством заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова.
В работе комиссии также приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, директор департамента развития ОПК Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев, представители других министерств и ведомств, а также банков-кредиторов копрорации. В составе документов со стороны предприятия был представлен антикризисный план, разработанный руководством «Уралвагонзавод» с целью выхода из сложной экономической ситуации, а также анализ текущего финансового состояния.
Выделенные бюджетные средства будут направлены на осуществление текущей деятельности предприятия. Кроме того, положительно решен вопрос о предоставлении корпорации 10 миллиардов рублей в качестве государственных гарантий РФ по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса.
«Предоставление корпорации финансовой помощи со стороны государства в нынешнее непростое время позволит нам получить «живые деньги» и направить их на решение первоочередных проблем предприятия, — заявил генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, присутствовавший на заседании. — И мы, и государство заинтересованы в том, чтобы корпорация работала и развивалась. Менеджмент предприятия в ежедневном режиме занимается поиском новых заказов и решает вопросы реструктуризации долгов и просрочек по банковским кредитам. Но я считаю, что помощь государства пришла вовремя».