8 июня 2009 13:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 июня. Торги на российском фондовом рынке начались сегодня с резкого падения котировок большинства наиболее ликвидных акций.
Так, на открытии торгов в РТС бумаги Сбербанка подешевели на 6,4%, акции Газпрома опустились на 4,5%. На ММВБ Сбербанк потерял 3,2%, Газпром — 2,7%. Падают в цене также Татнефть (-3%), Роснефть (-2,8%), ГМК «Норникель» (-2,6%), Сургутнефтегаз (-2,6%).
В результате к 11:30 по московскому времени индекс РТС понизился на 3,28% по отношению к предыдущему закрытию и достиг 1112,2 пункта, индекс ММВБ опустился на 2,71% до 1113,23 пункта.
По словам аналитиков инвестиционной компании «АТОН», основные причины негативного открытия — снижающиеся цены на нефть и разнонаправленное движение индексов в США, которым завершились торги в пятницу. Кроме того, в отрицательной зоне торгуются и фьючерсы на открытие торгов в Штатах.