Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для подачи налоговой декларации остался всего один день

30 апреля 2009 09:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 апреля. Всего один день остался у налогоплательщиков, чтобы отчитаться о своих доходах — сегодня истекает срок подачи налоговой декларации за 2008 год.

Согласно законодательству, представить декларацию обязаны граждане, получившие доход от продажи или сдачи в аренду имущества и имущественных прав, а также на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма и иных подобных договоров. Налоговики ждут тех, кто в виде подарков получил недвижимость, транспортные средства, акции, доли от физлиц, которые не являются близкими родственниками. Отчитаться перед налоговой придется победителям лотерей, розыгрышей и тотализаторов, а также тем, кто получил доход за пределами РФ или от продажи ценных бумаг и акций. Кроме того, представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, применяющие общепринятую систему налогообложения, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, и другие физические лица, занимающиеся частной практикой.

Налогоплательщики, которые представят декларации позднее 30 апреля, будут вынуждены платить штраф, который первоначально составляет 5%, а затем возрастает в зависимости от срока задолженности.

Добавим, что о своих доходах за 2007 год в прошлом году в Свердловской области отчитались 160 тысяч человек, из них 18 человек заявили о доходах свыше 1 миллиарда рублей. Максимальный задекларированный доход физического лица на Среднем Урале достиг 30 миллиардов рублей. Общая сумма доходов физических лиц в Свердловской области за 2007 год превысила 132 миллиарда рублей, а поступления в бюджет — 1,4 миллиарда рублей.





 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также