24 апреля 2009 14:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 апреля. Нынешний кризис серьезно отличается от предыдущих, поэтому следует ориентироваться на консервативный сценарий развития событий и быть готовыми к тому, что кризис окажется глубже, чем мы предполагали.
Об этом директор Института переходного периода РАН Егор Гайдар заявил на международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности», которая проходит сегодня в Екатеринбурге.
«Сейчас возникают два главных вопроса: насколько глубоким будет кризис — и насколько продолжительным. Я не знаю ответов на эти вопросы. Более того, я не знаю ни одного человека, чьему мнению я доверяю, который может на них ответить», — сказал Егор Гайдар.
Он отметил, что нынешний кризис является новым и существенно отличается от всех предыдущих, которые были довольно хорошо изучены. По словам Егора Гайдара, мир, который сформировался сейчас, с его плавающими курсами валют, свободными потоками капитала между странами и т.д., возник только в середине 80-х годов, он мало изучен и плохо прогнозируем. «Нужно осознать ограниченность наших знаний и ориентироваться на консервативный сценарий, быть готовыми, что кризис окажется более глубоким и продолжительным, чем мы предполагаем», — подчеркнул Егор Гайдар.