Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский рынок акций по-прежнему настроен на рост

26 марта 2009 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 марта. Российский фондовый рынок накануне продемонстрировал достаточно хороший рост. Индекс РТС поднялся на 2,67%, ММВБ — на 4,36%. По прогнозам аналитиков, позитивный настрой на рынке может сохраниться и сегодня.

По наблюдениям аналитиков компании «ФИНАМ», акции нефтегазовых компаний вчера, несмотря на снижение цен на нефть, росли вместе с рынком. «Газпром» подорожал на 3,5%, «Роснефть» — на 3,1%, «ЛУКОЙЛ» — на 5,3%. Лидером роста стала «Газпромнефть», поднявшаяся по итогам торгов на 14%.

Бумаги отечественных банков выглядели лучше рынка на фоне роста спроса на акции мировых финансовых компаний. Котировки Сбербанка поднялись на 8,8%, ВТБ — на 9,5%. Акции сталелитейных компаний отстали от рынка из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке стали: ММК подрос всего на 1,8%, НЛМК и «Северсталь» завершили день с нулевым ростом.

По оценкам аналитиков «ФИНАМа», сегодня текущие уровни цен на нефть способны оказать поддержку акциям нефтегазового сектора. Сохранение повышенного спроса на акции мировых финансовых компаний, вероятно, будет способствовать росту котировок акций отечественного банковского сектора. На ход сегодняшних торгов, отметили эксперты, может повлиять также публикация окончательного значения ВВП США за 4 квартал 2008 года и данные по безработице в Америке.





 
Воскресенье, 15 марта 2026
 

Читайте также