26 марта 2009 11:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 марта. Центральная компрессорная станция Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) полностью остановлена. Отныне воздухоснабжение производственных подразделений завода будет обеспечиваться за счет автономных компрессоров. Децентрализация компрессорной станции позволит УОМЗ снизить издержки на генерацию сжатого воздуха минимум в 1,5-2 раза.
Как сообщает пресс-служба завода, программа децентрализации системы снабжения сжатым воздухом была инициирована руководством предприятия в 2004 году. В современных рыночных условиях центральная компрессорная станция суммарной мощностью 2,26 МВт не отвечала нормам энергоэффективности, при этом затраты на ее содержание и обслуживание были чрезвычайно велики.
Децентрализация компрессорной станции подразумевала установку на различных участках потребления сжатого воздуха отдельных небольших компрессоров. За счет этого значительно снижаются затраты энергии на прокачку по воздухопроводам, уменьшаются потери воздуха при транспортировке.
Установка локальных компрессоров в подразделениях предприятия началась в марте 2008 года после проведения всех необходимых подготовительных работ. Всего было закуплено и установлено 47 винтовых компрессоров CECCATO мощностью от 2,2 до 37 кВт на общую сумму около 500 000 евро. Микропроцессорное устройство, которым оборудованы все новые компрессоры, позволяет автоматически управлять их работой, задавая необходимые параметры давления для каждого цеха-потребителя.
Эксплуатация и обслуживание нового оборудования осуществляется службами цеховых механиков. Как показывает первый опыт, расположение компрессоров в непосредственной близости от места потребления сжатого воздуха снижает непроизводительные утечки и повышает ответственность персонала.
По предварительным данным, после децентрализации затраты на производство сжатого воздуха должны снизиться в 1,5-2 раза. За счет достигнутой экономии ресурсов, приобретение нового оборудования и работы по его монтажу могут окупить себя уже через 2-3 года.