ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 марта. Компания «Восточный ветер» — официальный дилер HYUNDAI, ISUZU, FIAT, IVECO, ТАГАЗ 26 марта проведет для банков, лизинговых и страховых компаний презентацию новых возможностей и схем сотрудничества.
Как пояснили АПИ представители компании, в предыдущие несколько лет взаимодействие между автосалонами и банками шло весьма успешно. Финансовые организации охотно выдавали автокредиты, а в салонах значительная часть автотранспорта приобреталась клиентами на заемные средства. Так, в компании «Восточный Ветер» по итогам 2008 года доля автомобилей, приобретенных клиентами за счет заемных средств, достигла 40%.
Однако в последние месяцы ситуация резко изменилась. Объемы автокредитования в банках существенно сократились, как результат — заметно упали продажи автомобилей. Теперь автоцентрам и банкам приходится искать новые взаимовыгодные пути сотрудничества. Для них эта проблема одинаково актуальна. В компанию «Восточный Ветер» обращается большое количество клиентов, которые хотят приобрести автомобиль, но у них недостаточно средств. В то же время, для банков кредиты по-прежнему остаются основным источником дохода, однако подходы к кредитованию и требования к партнерам банки вынуждены сделать более жесткими.
Сейчас компания «Восточный Ветер» готова предложить банкам, страховым и лизинговым компаниям ряд новых возможностей в совместной работе. В частности, это поиск и информирование потенциальных клиентов о продуктах финансового учреждения, подбор подходящей кредитной программы, а затем — оформление и сбор документов прямо в автосалоне. Банку остается лишь принять решение о выдаче кредита. Компания также готова совместно с банками, страховыми и лизинговыми компаниями формировать выгодные для клиентов спецпредложения по автомобилям.
Кроме того, одна из самых главных инноваций, которые предлагает «Восточный ветер», — новые финансовые схемы сотрудничества с банками. Эти схемы выгодны для всех участников: у клиентов, являющихся добросовестными заемщиками, расширяются возможности получения кредита, автоцентры увеличивают объем продаж, а банки и лизинговые компании получают возможность привлечь дополнительных клиентов.
Более подробно о новых возможностях сотрудничества в ходе презентации расскажут генеральный директор компании «Восточный ветер» Сергей Флягин, финансовый директор Людмила Фомичева и руководитель отдела кредитования и маркетинга Татьяна Исакова. Гостями презентации также станут представители ведущих банков, страховых и лизинговых компаний уральского региона.
Добавим, что «Восточный Ветер» является лидером уральского рынка коммерческого автотранспорта. Компания начала свою деятельность в 2003 году, став официальным дилером завода «Автотор» по продаже и обслуживанию малотоннажных грузовиков KIA. Сегодня «Восточный ветер» является официальным дилером и представляет марки HYUNDAI, ISUZU, FIAT, IVECO, ТАГАЗ в Екатеринбурге и Свердловской области. В уральской столице компанией открыты четыре автосалона.