ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 февраля. Российский фондовый рынок продолжил сегодня рост, начавшийся на прошлой неделе. К 15:00 по московскому времени индекс РТС поднялся на 7% до 557,78 пункта, ММВБ вырос на 3,6% до 679,74 пункта.
По словам аналитика инвестиционной компании «АТОН» Ольги Митрофановой, отечественные площадки начали новую неделю с умеренного повышения практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. После положительного открытия часть акций скорректировалась вниз, но «просадка» была недолгой. Уже к полудню на российских биржах возобновились покупки.
Ольга Митрофанова отметила, что с самого начала торгов вновь лучше рынка оказались акции компаний горно-металлургического сектора. Идей для роста в металлургии было сразу несколько. Во-первых, это ожидания принятия плана Барака Обамы по спасению американской экономики. Во-вторых, это вышедшие статистические данные по российскому рынку металлопроката, свидетельствующие о скачке цен на основные виды проката в начале февраля. В-третьих, акции выросли на ожиданиях улучшения ситуации в Китае, благодаря возобновлению деловой активности на китайском рынке стали. «Пока говорить о полноценном восстановлении спроса и стабилизации в металлургическом секторе еще рано, ситуация прояснится ближе к концу марта этого года. Тем не менее, даже точечные сигналы восстановления на рынке стали являются достаточными для активных покупок в акциях российских сталелитейных компаний, имеющих сильные фундаментальные характеристики и значительный потенциал роста к текущим рыночным котировкам», — пояснила Ольга Митрофанова. Она добавила, что за прошедшую торговую неделю акции сталелитейных компаний прибавили в среднем 35-45%, и потому не исключила, что в ближайшие дни игроки предпочтут зафиксировать краткосрочную прибыль по этим бумагам.
В акциях компаний цветной металлургии, по словам аналитика, сегодня наблюдается разнонаправленная динамика. На фоне роста цен на никель и медь достаточно неплохо смотрятся акции «Норильского никеля». В то же время акции недавних фаворитов рынка — золотодобывающих компаний демонстрируют слабую динамику.
Еще одной «идеей» сегодняшних торгов стали акции компаний финансового сектора, которые получили поддержку сразу с нескольких сторон. «Во-первых, участники рынка продолжают ожидать оглашения плана спасение американских банков, которое перенесено на завтра. Во-вторых, банки оказались в лидерах роста в Европе, где банк Barclays отчитался лучше ожиданий аналитиков», — сообщила Ольга Митрофанова.
Эксперт «АТОНа» добавила, что сегодня во второй половине дня не ожидается выхода важной макростатистики, способной оказать существенное влияние на ход торгов, поэтому все внимание игроков будет сосредоточено на принятии плана Барака Обамы Сенатом. Завтра же рынок будет жить идеей принятия плана спасения американской банковской системы. Таким образом, считает Ольга Митрофанова, оптимизма с Запада еще может хватить на пару торговых сессий.