Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рост на фондовом рынке оказался временным: котировки снова упали

23 января 2009 10:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 января. Прошедший день оказался негативным для российского фондового рынка. Индекс РТС снизился на 2,75%, ММВБ потерял 4,42%.

По словам аналитика инвестиционной компании «АТОН» Натальи Выгодиной, открыв торги с существенным положительным «гэпом», акции наиболее ликвидных бумаг практически сразу начали терять свои позиции.

Самыми слабыми бумагами среди «голубых фишек», по наблюдениям эксперта, оказались акции ВТБ, которые закрылись ниже минимальных значений прошлого года. Снижение превысило 12,41% по отношению к закрытию предыдущего дня, и торги акциями были приостановлены на час в 17:38. Причиной столь негативного отношения игроков к этой бумаге стал отчет банка за третий квартал 2008 года по МСФО. Чистый убыток превзошел ожидания, что «по достоинству» оценили участники рынка. Вместо с котировками ВТБ существенное снижение показали котировки Сбербанка, которые снизились на 10,32%.

!Как мы и ожидали, вчерашний рост оказался делом одного дня. Существенной поддержки участники торгов на российском рынке акций не увидели», — отметила Наталья Выгодина. С точки зрения аналитика «АТОНа», ближайшие перспективы отечественного рынка — обновление локальных минимумов по наиболее ликвидным акциям.





 
Среда, 18 марта 2026
 

Читайте также